US: MS-13 Gang Members Convicted of Racketeering

Published: 27 February 2018

Tatoo

Член группировки MS-13 в наколках. (Фото: иммиграционная и таможенная полиция США)

By Katarina Sabados

В США трое более чем из шести десятков членов группировки MS-13, официально обвиненных в преступлениях еще в 2016 году, осуждены за сговор с целью вымогательства. Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters.

Жюри присяжных признало вину Эрсона Сандовала, Эдвина Гусмана и Эрика Аргуэты в ходе уже второго судебного процесса, проходящего после разгрома банды.

Группировка «Мара Сальватруча», или МS-13, зародилась в Лос-Анджелесе в 80-х годах. Со временем она выросла в преступный синдикат, чья верхушка находится в Эль-Сальвадоре и который, по данным американского Министерства юстиции, насчитывает только в США десять тысяч членов, а всего по миру — 30 тысяч.

Сандовал и Гусман были главарями одной из американских ячеек группировки — банды «Истсайд Локо Сальватруча», которая орудовала в Бостоне и его окрестностях.

Как утверждает следствие, в 2015 году у бостонской банды вышла размолвка с лидерами синдиката из Сальвадора, и она постаралась укрепить свои позиции, рекрутировав нового члена, который ранее убил 15-летнего подростка.

В типичной для MS-13 манере в банде провели «обряд инициации» нового члена — били его, пока один из бандитов считал до тринадцати. Видеозапись «обряда» показали в суде.

Защита в суде настаивала на отсутствии достаточных свидетельств сговора с целью совершения убийства или наркотрафика, что предполагается при предъявлении обвинения в рэкете, однако жюри в итоге признало всех трех подсудимых виновными. Адвокаты Сандовала уже заявили, что опротестуют вердикт.