КАКУЮ СОБСТВЕННОСТЬ НЕ АФИШИРУЕТ БЕЛГРАДСКИЙ МЭР

Как выяснили журналисты Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и их коллеги с расследовательского портала KRIK, мэр Белграда Синиша Мали, известный своим влиянием и близостью к премьер-министру Сербии Александару Вучичу, является директором двух офшорных компаний, которые владеют 19 квартирами общей стоимостью более шести миллионов долларов на одном из черноморских курортов Болгарии.

External content from YouTube

This content is provided by a third-party. By playing this content, you consent to cookies being set and personal data processed by the third-party provider.

При этом в личной собственности Мали на том же курорте есть еще одна квартира.

Компании Мали приобрели 14 квартир в 2012 году через две офшорные фирмы, зарегистрированные на Британских Виргинских островах. Совсем незадолго до этого Вучич сформировал новый Кабинет министров. Позднее в том же месте компании Мали купили еще девять квартир, четыре из которых позднее продали.

Мали, напомним, близкий соратник Вучича. После того как последний стал первым вице-премьером сербского правительства, он назначил Мали своим экономическим и финансовым советником и поручил ему вести переговоры с ОАЭ по поводу крупных государственных инвестпроектов.

Все квартиры Мали приобретал у Срджана Дабича, топ-менеджера российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ в Сербии, а также у его бизнес-партнеров.

12 лет назад Дабич представлял ЛУКОЙЛ в ходе приватизации сербской государственной нефтегазовой компании. В той сделке Управление по борьбе с коррупцией Сербии позднее усмотрело признаки обмана. К началу процесса приватизации госкомпании Мали возглавлял департамент, который от лица государства должен был контролировать положенные тендерные процедуры.

Синиша Мали не был доступен для комментария.

Активы у теплого моря

Курортный жилой комплекс Sveti Nikola Holiday Resort на 235 апартаментов расположился на самом побережье Черного моря, между городками Черноморец (2200 жителей) и Созополь (5400 жителей), примерно в получасе езды от аэропорта города Бургаса. Он стоит на покрытой холмами живописной полоске земли, вдающейся в море. В комплексе есть несколько видов квартир, которые в сезон на день можно снять за сумму от 50 до 160 евро.

В рекламе говорится о том, что комплекс «находится на знаменитом «Царском пляже» старинного города Созополь». На его территории шесть бассейнов, кафе, пиано-бар, спа-центр, фитнес-центр, экопарковки, а безопасность 24 часа в сутки обеспечивает система видеонаблюдения. Для гостей комплекса работают рестораны, где «в приятной атмосфере отдыха предлагаются изысканные блюда болгарской, русской и сербской кухни». «Все эти достоинства делают Sveti Nikola Holiday Resort одним из лучших курортных комплексов на всем болгарском побережье», заключают авторы рекламы.

Квартиры, имеющие отношение к Мали, сегодня занимают почти две с половиной тысячи кв. м при средней площади в 121 кв. м. В числе наиболее просторных они сосредоточены в самой престижной части комплекса. Так, одни апартаменты размером 203 кв. м располагаются прямо на полосе пляжа.

Как удалось выяснить KRIK и OCCRP, одна из квартир зарегистрирована на имя самого Мали. Одиннадцатью квартирами владеет болгарская компания Erul 11, а еще восемь находятся в собственности также болгарской Erma 11.

Erma 11 и Erul 11, в свою очередь, принадлежат компаниям с Британских Виргинских островов — Brigham Holding & Finance Inc. и Etham Invest & Finance Corp.

Согласно официальным документам из этого офшора, которые оказались в распоряжении журналистов KRIK и OCCRP, в роли директора обеих компаний выступает Синиша Мали.

Британские Виргинские острова — наиболее привлекательное направление для желающих открыть офшорную фирму. Их часто выбирают те, кто уклоняется от налогов, отмывает деньги, скрывает активы или хочет сохранить в тайне свой статус владельца. Эта одна из самых «старых» офшорных юрисдикций издавна стоит на страже денег и собственности, нажитых богачами, криминальными элементами и политиками.

В свое время офшорные компании Мали приобрели две болгарские фирмы, владеющие квартирами, у болгарской же коммерческой структуры Akladi, контрольный пакет которой принадлежал Срджану Дабичу и его бизнес-партнеру. На двух договорах о продаже, датированных июлем и августом 2012 года, подпись Мали подтверждает его статус директора. В договорах указана цена покупки — 709 тысяч евро. После этого Мали также стал директором Erma 11 и Erul 11, однако оставил эти должности год спустя.

Со времени этой сделки было куплено еще девять квартир, а четыре проданы.

В курортном комплексе Sveti Nikola Holiday Resort Синиша Мали купил более двух десятков квартир.sss

При этом сведения из Управления по борьбе с коррупцией Сербии говорят о том, что зарплата Мали за год никогда не превышала 34 тысяч евро.

В момент, когда оформлялась первая часть сделки, Александар Вучич как лидер Сербской прогрессивной партии выбирал министров для нового правительства, которое до сих пор остается у власти.

Согласно изначальным договорам Мали заплатил 1585 евро наличными после заключения сделки и обязался выплатить еще 707 тысяч евро в течение трех лет после даты подписания. Что касается последующих приобретений, то документов по ним раздобыть не удалось.

Пресс-секретарь Мали заявил журналистам, что мэр не сможет ответить на их вопросы до ноября, так как он в отъезде. По телефону с ним тоже не удалось поговорить.

Ранее журналисты также узнали, что Мали владел еще двумя квартирами и тремя гаражами неподалеку от парка в районе Вуков Споменик в центре Белграда. Обе квартиры имеют большую площадь — 131 и 160 кв. м и расположены в элитном жилом комплексе «Оазис», где есть подземный двухуровневый гараж, внутридворовая парковая зона, бассейн, супермаркет, фитнес-центр, круглосуточная охрана и другие удобства.

В августе этого года Мали передал права собственности на квартиры и два гаража своей жене, оставив за собой один гараж.

Один квадратный метр в «Оазисе» стоит около трех тысяч евро, что как минимум вдвое дороже любого другого жилья в сербской столице. С учетом текущих рыночных цен эта собственность, включая три гаражных помещения, может потянуть на 800 тысяч евро.

По закону сербские чиновники обязаны декларировать свои имущественные активы, а задача Управления по борьбе с коррупцией в том, чтобы выявлять источники финансирования, проверять корректность деклараций госслужащих и политиков и контролировать другие вопросы, связанные с политическими организациями. По данным сайта ведомства, Мали отчитался, что имеет две квартиры и гараж, при этом здесь никак не упоминается, где именно расположена его собственность и сколько она стоит. Сведений о 19 «офшорных» квартирах в декларации Мали нет.

Друзья из прошлого

Ключевая роль в сделке с квартирами принадлежит Дабичу, директору сербского подразделения российского нефтяного гиганта ЛУКОЙЛ. Напомним: более 10 лет назад Мали способствовал тому, что ЛУКОЙЛу в результате приватизации досталась сербская национальная нефтегазовая компания.

Партнером Дабича по компании Akladi был гражданин Болгарии Владимир Боянов, в прошлом известный баскетболист и руководитель баскетбольного клуба «ЛУКОЙЛ Академик» из Софии. Кроме этого, Дабича и Боянова связывает партнерство в строительном бизнесе в Сербии. Сам Дабич также бывший профессиональный игрок в баскетбол: он выступал за национальную сборную Югославии, за клубы «Црвена Звезда» из Белграда и софийский «Левски-Спартак».

12 лет назад Синиша Мали был главой Центра по проведению тендеров — подразделения Агентства по приватизации.

Центр отвечал за продажу сербских государственных компаний и занимался поиском покупателей на эти активы. Как выяснили из документов журналисты, Дабич как представитель российского ЛУКОЙЛа заявил об интересе к нефтегазовому предприятию «Беопетрол». Под контролем возглавляемого Мали подразделения ЛУКОЙЛ в 2003 году успешно завершил сделку по приобретению «Беопетрола» за 117 миллионов евро. По условиям контракта российская компания должна была инвестировать в свой новый актив 93 миллиона евро.

Антикоррупционный совет Сербии — государственный орган, независимый от Управления по борьбе с коррупцией, был в свое время сформирован для отслеживания общей ситуации с коррупцией в стране. Там заявили, что ЛУКОЙЛ так и не выполнил обязательств по договору, заключенному с правительством Сербии, и нанес «Беопетролу» ущерб в несколько миллионов евро.

По данным отчета, представленного советом в 2013 году, ЛУКОЙЛ не только не инвестировал в компанию, но и финансово обескровил ее, использовав ее средства, чтобы предоставить самому себе кредит на 105 миллионов евро, что равно 90 процентам суммы, за которую была куплена сербская компания. По мнению членов совета, тем самым были нарушены установленные правила приватизации. Получение в качестве займа денег, только что уплаченных за «Беопетрол», позволило российскому нефтяному гиганту приобрести крупный актив без существенных первоначальных вложений. Деньги ЛУКОЙЛ обязан вернуть лишь к 2031 году.

В ту пору Мали был тем человеком, который должен был отстаивать интересы Сербского государства и следить, чтобы приватизация отвечала всем требованиям закона.

В отчете Антикоррупционного совета утверждается, что Агентство по приватизации должным образом не контролировало ход сделки, и ЛУКОЙЛ не понес никакого наказания за свои действия, такие как самокредитование за счет компании, в которую он был обязан инвестировать.

В то же время внутренние отчеты тех, кто был уполномочен следить за законностью процесса приватизации, свидетельствуют: в ведомстве Мали знали, что ЛУКОЙЛ нарушал условия сделки.

Документы, полученные журналистами OCCRP/KRIK, говорят, что после ухода из Агентства по приватизации Мали на короткое время стал одним из директоров «Беопетрола». Из компании он ушел в феврале 2005 года.

Семь лет после этого Мали и Дабич вновь занимались совместным бизнесом, на этот раз — куплей-продажей квартир.

Другие материалы по теме

Recent stories

Subscribe to our weekly newsletter!

And get our latest investigations on organized crime and corruption delivered straight to your inbox.

We need your input!👂
We’re updating our website and we would value your feedback! If you can spare 5 minutes right now to help us improve our website designs, we’d appreciate it.
👉 Leave feedback