БЕСПЛАТНАЯ ЗЕМЛЯ ДЛЯ БУДУЩЕГО МЭРА

Компания, подконтрольная мэру Белграда Синише Мали и его родственникам, в свое время даром получила более десяти гектаров сельхозугодий стоимостью 123-250 тысяч евро от госкомпании, перешедшей в частные руки.

External content from YouTube

This content is provided by a third-party. By playing this content, you consent to cookies being set and personal data processed by the third-party provider.

Суть ситуации в том, что компания распорядилась землей, которая все еще числилась за государством, что делает эту операцию незаконной. Обстоятельство это, впрочем, не помешало семье Мали в течение восьми лет удерживать сельхозугодия в своих руках, и это несмотря на множество разбирательств в отношении некоторых участников сделки. Связаны ли они с нынешним владельцем земли — неясно: журналисты не смогли найти его, чтобы получить комментарий.

Название упомянутой госкомпании — Alfa Protein. Ее приватизация стартовала в 2002 году, когда Мали занимал высокую должность в Государственном агентстве по приватизации (Сербии).

Земли сельхозназначения, о которых идет речь, расположены на окраине города Вршац на северо-востоке Сербии, неподалеку от границы с Румынией.

Выставленное на аукцион госпредприятие приобрел его директор Срджан Гаич. Синиша Мали тогда руководил Центром по проведению тендеров (подразделение Агентства по приватизации), который занимался передачей в частные руки средних и крупных госкомпаний. Продажа Alfa Protein не затронула десять гектаров плодородных сельхозугодий, которые давно возделывала компания, официально не являясь владельцем.

В 2005 году Гаич оформил сделку по продаже земли частной структуре, хотя, как мы выяснили, законного права на это не имел. «Покупателем» выступила Compost Group, входящая в холдинг Ferdi Genetics, где контрольный пакет акций принадлежал Бориславу Мали — отцу Синиши Мали.

Согласно договору купли-продажи участок оценили в 12 тысяч евро. При этом ни судебные, ни корпоративные документы не подтверждают, что за землю были действительно заплачены деньги.

В 2009 году компания Alfa Protein, некогда крупный производитель люцерны, обанкротилась. Работники негодовали, что Гаич угробил ее сделками с другими компаниями, где у него были личные коммерческие интересы. Местная прокуратура предъявила ему обвинения в превышении полномочий и незаконной передаче десяти гектаров земли Compost Group.

Пока шла процедура банкротства Alfa Protein, Борислав Мали безвозмездно перевел холдинг Ferdi Genetics на своего сына Синишу. Через несколько дней после этого Синиша Мали продал Ferdi Genetics офшорной компании Alessio Investment с Британских Виргинских островов за 525 тысяч евро.

Однако продажа эта была чисто номинальной. Как выяснили журналисты расследовательского объединения KRIK и их коллеги из OCCRP, директором Alessio Investment был не кто иной, как… Синиша Мали. Адрес «официального представительства» компании совпадал с адресом квартиры Мали в Белграде, а его жена значилась уполномоченным лицом компании. Сложно понять, зачем Мали понадобилось платить полмиллиона евро за собственную компанию, как, впрочем, неясно, были ли вообще заплачены эти деньги. Подобные операции часто организуют, чтобы легализовать доходы или уйти от налогов.

В конце 2012 года лидер Сербской прогрессивной партии Александар Вучич сформировал правительство, и вскоре Синиша Мали превратился в одного из влиятельнейших людей страны. В январе премьер Вучич выбрал его своим экономическим советником и ответственным за коммерческие переговоры с ОАЭ. В апреле 2014 года решением правительства его назначили мэром Белграда.

Роль Мали в судьбе Alfa Protein оставалась неизвестной. Срджан Гаич — человек, который продал землю предприятия, — в 2015 году был приговорен к двум годам условно. Сегодня сельхозугодия все так же контролируются Compost Group, а государство ни разу не потребовало их возвращения. Земля используется для производства компонентов компостной смеси — органического сырья для выращивания шампиньонов.

При изучении документов выяснилось, что и другие члены семьи Мали имеют непосредственное отношение к ситуации. Так, родной брат Синиши Мали Предраг Мали был директором Ferdi Genetics с момента основания холдинга в 2004 году, а с 2007 года руководил Compost Group.

Журналисты OCCRP/KRIK получили копии банковских документов, где сказано, что Предраг Мали передал Compost Group как минимум 250 тысяч евро наличными. В ходе процесса над Гаичем Предрага Мали вызывали в суд в качестве свидетеля.

9 февраля 2012 года он заявил суду, что не причастен к сделке с землей, так как в то время не был ни директором, ни совладельцем Compost Group. Он особо отметил, что Ferdi Genetics «имеет единственного собственника в лице Синиши Мали».

Предраг Мали также сообщил, что как только Compost Group заявила о себе как о владельце сельхозугодий, она использовала их как залог для получения кредита. Государственный банк Komercijalna Banka оценил землю в 10 миллионов сербских динаров (123 тысячи евро), причем эти деньги пошли на возведение на этом же участке еще одного объекта инфраструктуры.

Закат компании

Компания Alfa Protein, напомним, в 2009 году превратилась в банкрота.

Бывший бессменный директор компании Лазарь Мазманидис рассказал OCCRP/KRIK, что в свое время дела у нее шли прекрасно, она производила люцерны больше, чем могла реализовать.

По его словам, прием на работу Гаича был шагом навстречу знакомому, который просил дать тому возможность набраться опыта. Он признается, что пожалел о своем решении, так как Гаич оказался не лучшим работником. «В его правилах было много болтать, а не работать», — говорит Мазманидис.

Бывший директор посетовал, что, когда он перестал быть директором в 2001 году, на его место назначили Гаича, и у Alfa Protein начались новые сложности. Работники возмущались, что Гаич не созывает общих собраний, где они — а среди них было много мелких акционеров — могли бы высказаться о ситуации на предприятии. Мазманидис вспоминает слова сотрудников, утверждавших, что Гаичу было плевать на мнение профсоюза.

Финансовые проблемы у Alfa Protein четко проявились еще в 2000 году, после чего компания оказалась на грани банкротства. В 2003 году государство продало ее с аукциона меньше чем за 18 тысяч евро, а приобрел компанию Гаич вместе с двумя другими ее сотрудниками. Мали в ту пору, напомним, входил в руководство Государственного агентства по приватизации.

Через два года после покупки компании Гаич, как можно судить, незаконно передал землю (десять гектаров) Compost Group. В 2009 году Alfa Protein заявила о банкротстве. Сегодня компания в процессе ликвидации.

Работники компании призывали провести расследование действий Гаича. В конце концов в 2007 году прокуратура города Зренянина, а в 2011 году и прокуратура города Вршаца завели дела на Гаича.

В первом случае следователи заявили, что земельные угодья принадлежали государству, а их продажа и покупка компаниями Compost и Alfa Protein незаконны. Прокуратура ходатайствовала, чтобы суд потребовал вернуть землю в госсобственность, но эти призывы так и не были услышаны.

Во втором случае прокуратура повела себя иначе. Ее интересовал исключительно Гаич, а роль Compost Group с ее «политическими связями» во внимание не принималась. Суд затем не стал учитывать, что земля была государственная, и обвинил Гаича лишь в том, что в ущерб Alfa Protein он не перевел доходы от ее продажи на счета компании. В постановлении суда говорилось, что деньги компании выплачены не были, а Гаич «серьезно превысил» полномочия, когда так распорядился этим активом, чем в итоге нанес Alfa Protein большой урон.

В суде Гаич отказался от защиты. После длительного разбирательства в мае 2014 года его приговорили к одному году лишения свободы условно. Гаич подал апелляцию, но вышестоящий суд оставил приговор в силе.

Как выяснили журналисты OCCRP/KRIK, по другому делу в 2008 году Гаич обвинялся в нарушении налогового законодательства. Тогда ему присудили три месяца условно и штраф.

Несмотря на все юридические коллизии, десять гектаров земли так и остались за Compost Group Мали. Суды не ведут дела об изъятии сельхозугодий у компании и возврате их государству. Тем временем они официально больше не принадлежат семье Мали. Перед тем как занять кресло мэра Белграда, Синиша Мали в середине 2013 года перевел Ferdi Genetics в собственность человека по имени Ивица Джолич. Журналисты KRIK и OCCRP не смогли разыскать Джолича. Неизвестно, во сколько ему обошлось это приобретение, если ему вообще пришлось за него платить. Также нет сведений о том, связан ли Джолич с семьей Мали.

Другие материалы по теме

Recent stories

Subscribe to our weekly newsletter!

And get our latest investigations on organized crime and corruption delivered straight to your inbox.

We need your input!👂
We’re updating our website and we would value your feedback! If you can spare 5 minutes right now to help us improve our website designs, we’d appreciate it.
👉 Leave feedback